Entretenimiento

Feria de las Culturas Amigas 2014 – Programa

Del 17 de mayo al 1° de junio, podremos disfrutar de otra edición mas de la Feria de las Culturas Amigas, que anteriormente se desarrollaba sobre el Paseo de la Reforma, pero que en esta ocasión se mudan al centro de la ciudad en el Zócalo capitalino.

Con 90 carpas de 86 embajadas, un museo y un mapamundi, se espera la asistencia en un horario de 13:00 a 20:00 hrs, con alguna excepción.

Aquí en G3ek Army como sabemos que a muchos les gusta esta feria, les dejamos nuevamente el programa para que puedan disfrutarlo día a día, con sus sedes alternas al final del post.

 

sdf
Sábado de 17 mayo

CEREMONIA Y DESFILE DE INAUGURACIÓN, 10:30 horas.

Foro Artístico

16:00 Monotipia / Performance, Música y Danza / México
17:00 Katari / Música y danza / Chile
18:00 Grupo Ayoun es-Sound / Danza / Líbano
Ritmos de la Ciudad, “En la ciudad se baila así…”
19:00 Felipe Urban y su danzonera / Música / México
20:00 Los Locos del Ritmo de Rafael Acosta / Música / México
21:00 Violeta Ortega y Puerto Candela / Música / México

Museo Nacional de las Culturas (Sala Intermedia)
14:00 Ciclo de Cine de la India
16:00 Ciclo de Cine de la India

Museo Nacional de las Culturas (Sala Polivalente)

14:30 Talleres de folclore coreano, “Pintura tradicional coreana de abanicos” / Taller / República de Corea
16:00 Talleres de folclore coreano, “Elaboración de porta lapiceros de Hanji” / Taller / República de Corea

Museo de Arte de la Secretaría de Hacienda y Crédito Público.
Antiguo Palacio del Arzobispado

12:00 Recital de música popular libanesa por el Coro Maronita de México, dirección de R.P. Yacoub Badaoui / Música / Líbano
Fondo Histórico de la SHCP “Antonio Ortiz Mena”
13:00 Lectura bilingüe en voz alta / Recital / Brasil
14:00 “Taijiquan de China” por el Mtro. Francisco / Conferencia / China

Antiguo Colegio de San Ildefonso 11:00 Juan Villoro / Conferencia Magistral
14:00 Documental “Libaneses en el cine mexicano” / Cine

Domingo 18 de mayo

Foro Artístico Día de la Unión Europea
07:00 Yoga por Secretaría de Salud del GDF / Exhibición / México
12:00 Danza Griega y el Mtro. Mavridis al bouzouki / Música y Danza / Grecia
13:00 Viva Flamenco / Danza / España
14:00 Säkkijärven Polka Madre / Música / Finlandia
15:00 Fogo Ensemble / Música / Portugal
16:00 Shamrock Celtics / Música / Irlanda
17:00 Sureda Band / Música / Bélgica
18:00 DJ Chris Bekker / Música / Alemania

Homenaje a Nelson Mandela
19:00 Homenaje póstumo a Nelson Rolihlahla Mandela / México
20:00 Lluvia de Palos / Música / México

Museo Nacional de las Culturas (Sala Intermedia)

13:00 Little Big Soldier Dir. Ding Sheng / Cine / China
15:00 Mei Lanfang Dir. Chen Kaige / Cine / China

Museo Nacional de las Culturas (Sala Polivalente)

12:00 La caligrafía china Y El nido chino / Taller / China
14:00 Origami / Taller / Japón
16:00 Recital Poetas Mexicanos de Ascendencia Libanesa por Dr. David Guerra, Nasre M. Ganem, José
Recek y Antonio Trabulse / Recital / Líbano

Museo de Arte de la Secretaría de Hacienda y Crédito Público.
Antiguo Palacio del Arzobispado

13:00 “La vida de Buda” por Lorenzo Sitges / Conferencia / Laos

Antiguo Colegio de San Ildefonso

11:00 Fabrizio Mejía Madrid / Conferencia Magistral
12:00 “Los otros dreamers: The book” / Mesa de debate
13:00 Jack Kerouac: On The Road, anécdota de un viaje / Anecdotario
14:00 Documental “Visa al paraíso” / Cine
16:00 Presentación de la ley de interculturalidad / Mesa de debate

Lunes 19 de mayo

Foro Artístico

11:00 Clase de Yoga / Exhibición / India
17:00 Rodrigo Escalante / Música / México
18:00 Trovadores provincianos / Música / México
19:00 Folclor Boliviano / Danza / Bolivia

Casa de la Primera Imprenta de América
15:00 “Lectura en voz alta”, por Martha Patricia Moya Ibarra / Recital / Brasil

Martes 20 de mayo

Foro Artístico

11:00 Hi- Low / Exhibición / México
17:00 Marimba de Guatemala / Música / Guatemala
18:00 Banda Sinfónica de la Ciudad de México / Música / México
19:00 Grupo “Sadko” / Música / Rusia

Museo Nacional de las Culturas (Sala Intermedia)
13:00 The Host, Dir. Bong Joon-ho / Cine/ República de Corea
15:00 El año en que mis padres salieron de vacaciones, Dir. Cao Hamburger / Cine / Brasil

Paraninfo del Palacio de la Autonomía
13:00 “La identidad libanesa” por el Lic. Antonio Trabulse Kaim / Conferencia / Líbano

Miércoles 21 de mayo

Foro Artístico

11:00 Tae- Bo por la Secretaría de Salud del GDF / Exhibición / México
17:00 Svetlana Ilchenko / Música / Rusia
18:00 Abraham Rechthand y su Grupo Shtetl Klezmer / Música / Israel
19:00 Coro de la Ciudad de México / Música / México

Museo Nacional de las Culturas (Sala Intermedia)

13:00 Three Kings of Belize, Dir. Katia Paradis / Cine / Belice
15:00 Green Day´s Dir. An Jae-hoon, Han Hye-Jin / Cine / República de Corea

Paraninfo del Palacio de la Autonomía

13:00 “Felisberto Hernández. Revisitando su obra a 50 años de su fallecimiento” por Cristina Mansilla
Decesari / Conferencia / Uruguay

Casa de la Primera Imprenta de América
15:00 “Lectura en voz alta”, por Alberto Isaac López Díaz González / Recital / Brasil

Jueves 22 de mayo

Foro Artístico

11:00 Ethnofit / Exhibición / México
17:00 Danzas y Deportes de Wushu de China / Exhibición / China
18:00 Grupo Arauco / Danza / Chile
19:00 Alain Tchido and the Tchido Project / Música / Cote d’Ivoire

Museo Nacional de las Culturas (Sala Intermedia)

11:00 Así es Líbano / Cine / Líbano
13:00 En el nombre de sus madres / Cine / Polonia
15:00 Prometeo deportado / Cine/ Ecuador

Paraninfo del Palacio de la Autonomía

13:00 “Pedro Henríquez Ureña y la Revolución Mexicana” por el Sr. Embajador Dr. Fernando Antonio Pérez
Memén / Conferencia Magistral / República Dominicana

Casa de la Primera Imprenta de América
16:00 Asalto Teatral, intervención del espacio público (Calle Primo Verdad y Calle Moneda)
17:00 Octavio Paz en tres perspectivas: el hombre en el mundo, el poeta frente a la tradición y la mirada.
Intervienen: Armando González Torres, Pedro Serrano, Magali Lara. Modera: José María Espinasa /
Mesa redonda / México

Viernes 23 de mayo

Foro Artístico

11:00 Ethnofit / Exhibición / México
17:00 Grupo Cultural de la Embajada / Danza / Filipinas
18:00 Nota Sonotra / Música / Panamá
19:00 Nayeli Nesme / Música / México 20:00 El Jolgorio / Música / México 21:00 Grupo Erandi / Música / México

Museo Nacional de las Culturas (Sala Intermedia)

11:00 Amor y frijoles, Dir. Mathew Kodath y Hernan Pereira / Cine / Honduras
13:00 El Xendra, Dir. Juan Carlos Fanconi / Cine / Honduras

Museo de Arte de la Secretaría de Hacienda y Crédito Público. Antiguo Palacio del
Arzobispado

12:00 Karromato / Teatro / República Checa

Casa de la Primera Imprenta de América
15:00 “Teatro para la vida misma”, intervención del espacio público (Calle Primo Verdad y Calle Madero)
16:00 “De Catalunya a México”: poemas del exilio, lectura de poemas en catalán, castellano
Instituto Ramon Llull, por la Secretaría de Cultura / Poesía / México- España

Sábado 24 de mayo

Foro Artístico

11:00 México Taiji Quan de China / Exhibición / China
16:00 Tiempos del Sur / Música y Danza / Chile
17:00 Saburo Iida / Música / Japón
18:00 DJ David Sorian / Música / Francia

Noche de las Culturas
19:30 Orquesta Vulgar / Música / México
20:30 Macario / Música / México 21:30 Agrupación Cariño / Música / México
22:30 La Internacional Sonora Balkanera / Música / México
23:30 Troker / Música / Reino Unido

Plaza de la Santísima

18:00 Comparsas y animación de calle / Participación de varias Embajadas en la Noche de las Culturas

Plaza Tlaxcoaque

15:00 Asalto Teatral / Teatro callejero / México 16:00 Escuadrón Jitomate Bola / Teatro infantil / México

Museo Nacional de las Culturas (Sala Intermedia)

13:00 Días de Santiago, Dir. Augusto Tamayo San Román / Cine / Perú
15:00 Hogar: México – Varsovia / Cine / Polonia

Museo Nacional de las Culturas (Sala Polivalente)

13:00 Taller de Fuxico / Taller / Brasil
14:00 Conocer Malasia / Taller / Malasia
15:00 Muestra del papel recortado / Taller / China
16:00 Lectura bilingüe en voz alta / Recital / Brasil

Museo de Arte de la Secretaría de Hacienda y Crédito Público.
Antiguo Palacio del Arzobispado
12:00 Teatro de niños / Teatro / Colombia
14:00 “La Medicina China” por el Mtro. Francisco / Conferencia / China

Fondo Histórico de la SHCP “Antonio Ortiz Mena”
13:00 “Exilio desde la perspectiva de los hijos, la segunda generación en los países de acogida” por Silvia
Dutrenit / Conferencia / Uruguay

Antiguo Colegio de San Ildefonso

11:00 “Libaneses en el cine mexicano”/ Cine / Pabellón de la Ciudad
13:00 “La Ciudad Cosmopolita de los migrantes”/ Presentación de libro
17:00 Mesa de interculturalidad e integración de extranjeros en el D.F. / Mesa de debate

Domingo 25 de mayo

Foro Artístico

07:00 Yoga por Secretaría de Salud del GDF / Exhibición / México
11:00 Ryukyu Koku Matsuri Daiko Mexico Shibu / Música / Japón
12:00 Pepe Frank “Al paso, al trote y al galope” / Música / México
16:00 Corporación Cultural Inti Raymi Ecuador / Danza / Ecuador
17:00 Sae Woo Lim / Danza / República de Corea
18:00 Ilyas Husain Khan & Hollving Argaez / Música / India
19:00 Los Parientes de Playa Vicente / Música / México

Museo Nacional de las Culturas (Sala Intermedia)
13:00 Magnífico, Dir. Maryo J. De Los Reyes / Cine / Filipinas
15:00 Bolívar el Hombre de las Dificultades, Dir. Luis Alberto Lamata / Cine / República Bolivariana de
Venezuela
Museo Nacional de las Culturas (Sala Polivalente)

13:00 Matreshka rusa / Taller / Rusia
14:30 Danzas Folclóricas Argentinas / Taller / Argentina
16:00 “Escritura antigua de Rusia” por el Dr. Igor Fedorov / Conferencia / Rusia

Museo de Arte de la Secretaría de Hacienda y Crédito Público.
Antiguo Palacio del Arzobispado
15:00 “La Vida de Buda” por Pilar Fuentes / Cuenta Cuentos / Laos
17:00 “Yo Soy Líbano” y “Dos pueblos, un espíritu, Libaneses en México” por el Lic. Antonio Trabulse Kaim /
Presentación de Libro / Líbano

Paraninfo del Palacio de la Autonomía

13:00 “La Historia de Malasia a través de tres leyendas” por Johan Dzulkifli / Conferencia / Malasia 14:30 Taller de cocina orgánica por Dominika Paleta / Taller / Polonia

Antiguo Colegio de San Ildefonso
12:00 Mtro. José Luis González, pianista / Música / Hungría
13:00 Roberto Bolaño / Anecdotario
14:00 Mónica Maristain / Anecdotario
15:00 Documental “Los que se quedan” / Cine
17:00 Presentación del Programa de Enseñanza del Español para personas migrantes, solicitantes de asilo y
refugiadas en México / Mesa de debate

Lunes 26 de mayo

Foro Artístico

11:00 Yoga y música de Sri Lanka / Exhibición / Sri Lanka
17:00 Binghi Bongo Band / Música / Jamaica
18:00 Kreation Reggae Band / Música/ Jamaica
19:00 Omniblues / Música / México

Martes 27 de mayo

Foro Artístico

11:00 Combate Fitness Bo por la Secretaría de Salud del GDF / Exhibición / México
17:00 Fernando Paredez / Música / Ecuador
18:00 Coro Club Alemán / Música / Alemania
19:00 Jesús Tenepe / Música / República Bolivariana de Venezuela

Museo Nacional de las Culturas (Sala Intermedia)

13:00 Secretos de Lucha, Dir. Maiana Bidegain / Cine / Uruguay
15:00 Cosmos y mujeres / Cine / Rusia

Paraninfo del Palacio de la Autonomía

13:00 “Colombia Turística” por POREXPORT / Conferencia / Colombia

Miércoles 28 de mayo

Foro Artístico

11:00 Jazz- Fit Bo por la Secretaría de Salud del GDF / Exhibición / México
16:00 Jesús Tenepe / Música / República Bolivariana de Venezuela
17:00 Tae Kwon Do / Exhibición / República de Corea
18:00 David Avalos / Música / Guatemala
19:00 Kaffeina Bossa Band / Música / Brasil

Museo Nacional de las (Sala Intermedia)

13:00 Museo Nacional de Líbano, su creación, su destrucción y su reconstrucción / Cine / Líbano
15:00 Una sombra al frente, Dir. Josué Méndez / Cine / Perú

Paraninfo del Palacio de la Autonomía

13:00 “100 Años de la vida institucional judía en México. Mosaico de experiencias y reflexiones (1912-2012)” /
Conferencia / Israel

Casa de la Primera Imprenta de América
15:00 “Lectura en voz alta”, por Mitzarahy Paola Martínez Alonso/ Recital / Brasil

Jueves 29 de mayo

Foro Artístico

11:00 Ethnofit / Exhibición / México
16:00 Luis Méndez / Música / Australia
17:00 Mariana Flores Lot & Sak-Nité Romero Escoffie / Danza / India
18:00 “Desde El Harém” Dir. Amán- Ra, Danzas de Argelia / Danza / Argelia
19:00 Ballet Clásico del Instituto de Cultura de Toluca / Música / Rusia

Museo Nacional de las Culturas (Sala Intermedia)

13:00 Cuando cayó el Muro / Cine / Alemania
15:00 Dot.com, Dir. Luís Galvão Teles / Cine / Portugal

Paraninfo del Palacio de la Autonomía

13:00 “La acupuntura China” por el Dr. Wu Jing / Conferencia / China

Casa de la Primera Imprenta de América
16:00 “Publicaciones del exilio español en México” Díalogo entre la Nuria Gali, Eduard Pérez Soler,
Magali Costa Amic, Rosa María Durán y José María Espinasa / Charla / México

Viernes 30 de mayo

Foro Artístico
11:00 Ethnofit / Exhibición / México
16:00 Danza Wasi del Perú y grupo Yupanqui / Danza / Perú
17:00 Casa de Artes Pakoeningrat / Danza / Indonesia
18:00 Karlara Jireth y su grupo Kira y las Indomables y Andrea María Fernández / Música / Costa Rica
19:00 Karim Keita / Música y Danza / África 20:00 Estampas Colombianas / Danza / México- Colombia 21:00 Julia Vari / Música / México

Museo Nacional de las Culturas (Sala Intermedia)
10:00 Vinicius, Dir. Miguel Faria Jr / Cine / Brasil
12:00 Punch, Dir. Lee Han / Cine / República de Corea

Casa de la Primera Imprenta de América
15:00 Recital Gibrán, su vida y su obra por el Lic. Antonio Trabulse Kaim / Recital / Líbano

Paraninfo del Palacio de la Autonomía
15:00 La ruta del vino portugués /Taller / Portugal
16:00 Sabores de Portugal /Taller / Portugal

Museo de Arte de la Secretaría de Hacienda y Crédito Público.
Antiguo Palacio del Arzobispado

12:00 Cosí é (Se vi pare) di Luigi Pirandello, Dir. Gloria E. Hernández Alamilla y Luigi Malaroda Martini /
Teatro / Italia

Sábado 31 de mayo
Foro Artístico

11:00 Conjunto Artístico Cachimex / Música, Danza, Performance / México
12:00 Escuadrón Jitomate Bola / Teatro Infantil / México
16:00 DJ Adriana Smith / Música / Brasil
17:00 Danza Latinoamericana Wryakito / Danza / Panamá
18:00 Compañía Malka / Música / Argentina
19:00 Eblen Macari Ensamble / Música / México 20:00 Freddy Potenza Tango / Música / México- Argentina 21:00 Mario Nandayapa Quartet / Música / México
22:00 Horacio Franco / Música / México

Museo Nacional de las Culturas (Sala Polivalente)

12:00 “Aportaciones sobresalientes de la milenaria cultura china” por Silvia Seligson, curadora de la Sala de
China del MNC / Conferencia / China
14:30 Taller de Danza “Ajayu Bolivia” / Taller / Bolivia
16:00 Diablos danzantes del Yare / Taller / República Bolivariana de Venezuela

Museo de Arte de la Secretaría de Hacienda y Crédito Público. Antiguo Palacio del
Arzobispado

12:00 “Un castillo de cuento de hadas” por la compañía FOVADI / Teatro / México
15:00 “Las profesiones artesanales en Marruecos” por Mustapha El Hor / Conferencia / Marruecos

Antiguo Colegio de San Ildefonso

11:00 Phillipe Olle / Conferencia magistral
12:00 Mesa de Análisis “Los Extranjeros en el D.F.” / Mesa de debate
13:00 Néstor García Canclini / Anecdotario
14:00 Jesús Tenepe / Música / República Bolivariana de Venezuela
15:00 Documental “Santa Rosa Odisea al son de Mariachi” / Cine
17:00 CHE PYKASUMI “El vuelo de un Amor” Dr. Ermes Medina Valiente / Cine / Paraguay
Domingo 01 de junio

Foro Artístico

07:00 Yoga por Secretaría de Salud del GDF / Exhibición / México
11:00 Conjunto Artístico Cachimex / Música / China
12:00 Aziz Gual / Espectáculo clown / México
16:00 Orquesta Típica de la Ciudad de México / Música / México
17:00 Inti Raymi / Danza / Bolivia
18:00 Anajnu Veatem / Danza / Israel
19:00 Chia Casanova / Música/ Honduras 20:00 DJ Mike Polarny / Música / Polonia

Museo Nacional de las Culturas (Sala Intermedia)

10:00 Almas de la Media Noche, Dir. Juan Carlos Fanconi / Cine / Honduras
12:00 La Expedición del 14 de Junio / Cine / República Dominicana.
14:00 ¿Dónde vas Moshe? / Cine / Marruecos
16:00 Santa Rosa. Odisea al son de mariachi / Cine / Polonia

Museo Nacional de las Culturas (Sala Polivalente)

14:00 “Los Maktubes del Desierto” por Ahmed Mulay / Presentación de Libro / República Árabe Saharaui
15:00 “El cuento Irene en el Sahara” por Elizabeth Haro / Presentación de Libro / República Árabe Saharaui

Museo de Arte de la Secretaría de Hacienda y Crédito Público. Antiguo Palacio del
Arzobispado

14:00 Cuentos tradicionales para niños / Cuenta Cuentos / Portugal

Fondo Histórico de la SHCP Antonio Ortiz Mena
13:00 El turismo en Grecia” por la Excma. Sra. Polyxeni Stefaniov, Embajadora Extraordinaria y
Plenipotenciaria de la República Helénica en México / Conferencia / Grecia
15:00 “Ayurveca. Medicina Tradicional de Sri Lanka” por Ana Paula Domínguez / Conferencia / Sri Lanka

Antiguo Colegio de San Ildefonso

12:00 De Aquí y De Allá, Migrantes de Retorno/ Mesa de debate
13:00 El paso del Che y Fidel por la Ciudad de México / Anecdotario
14:00 Mtro. Gerardo Estrada Gómez, pianista / Música / Hungría
15:00 Documental “Visa al paraíso” / Cine
17:00 Presentación del Estudio Regional sobre Políticas Públicas de Integración de Migrantes en
Centroamérica y México / Mesa de debate

EXPOSICIONES TEMPORALES

Museo de Arte de la Secretaría de Hacienda y Crédito Público.
Antiguo Palacio del Arzobispado

“Apócrifos. Carlos Quintana” (Sala Vestibular). La obra se trata de una revisión a la historia de las doctrinas de la fe que han marcado a la pintura a lo largo de los siglos.
Fecha: Mayo a julio de 2014, entrada libre.
Horarios: Martes a Domingo de 10:00 a 17:00 hrs.

1609947_651247218284508_552185449512628878_n

SEDES

FORO ARTÍSTICO

• Ubicación: Plaza de la Constitución, Centro Histórico (frente a Catedral).
• Fechas: 17 de mayo al 01 de junio– lunes a domingo
• Horario: Lunes a jueves de 17:00 a 20:00 hrs., y fines de semana de 16:00 a 22:00 hrs.

SEDES ALTERNAS

• Museo Nacional de las Culturas
• Ubicación: Moneda No.13, Centro Histórico.
• Fechas: 17 de mayo al 01 de junio
• Horario: Martes a domingo de 13:00 a 17:00 hrs.
• Cupo: 50 personas
• Casa de la Primera Imprenta de América
• Ubicación: Lic. Primo de Verdad No.10, Centro Histórico.
• Fechas: 17 de mayo al 01 de junio
• Horario: Lunes a viernes de 10:00 a 18:00 hrs.
• Cupo: 80 personas

• Museo de Arte de la Secretaría de Hacienda y
Crédito Público. Antiguo Palacio del Arzobispado
• Ubicación: Moneda No.4, Centro Histórico.
• Fechas: 17 de mayo al 01 de junio
• Horario: Martes a domingo de 17:00 a 20:00 hrs.
• Cupo: 350 personas

• Paraninfo del Palacio de la Autonomía
• Ubicación: Lic. Primo de Verdad No.2, Centro
Histórico.
• Fechas: 17 de mayo al 01 de junio
• Horario: Lunes a domingo de 10:00 a 14:00 hrs.
• Cupo 120 personas

• Antiguo Colegio de San Ildefonso
• Ubicación: Justo Sierra 16, Centro Histórico.
• Fechas: 17 de mayo al 01 de junio
• Cupo 110 personas

• Plaza Tlaxcoaque
• Ubicación: 20 de Noviembre s/n, Centro Histórico.
• Fecha: Sábado 24 de mayo de 2014
• Horario: 15:00 hrs.

• Fondo Histórico de la Secretaría de Hacienda y
Crédito Público “Antonio Ortiz Mena”
• Ubicación: Palacio Nacional. Plaza de la Constitución s/n
• Fechas: 17 de mayo al 01 de junio
• Horario: Martes a domingo de 17:00 a 20:00 hrs.
• Cupo: 120 personas

• Plaza de la Santísima
• Ubicación: Santísima, entre Emiliano Zapata y
Guatemala, Centro Histórico.
• Fecha: Sábado 24 de mayo
• Horario: 18:00 hrs

Comments
To Top