Entretenimiento

Oscar 2017: Todos los nominados y las sorpersas

Hoy la Academia de artes y ciencias cinematográficas, presentó los nominados a los premios Oscar de este año.

Más abajo podrán encontrar todas las nominaciones pero algunas cosas a destacar fueron, que dentro del género Sci-Fi, Arrival con Amy Adams y Jeremy Renner se llevó 8 nominaciones, incluyendo mejor película, el gran ausente fue Deadpool del que se rumoraba que podría tener alguna nominación pero no fue así; el aclamado musical La la land lidera las nominaciones con 14.

Por otra parte, para mejor película animada, está nominada The Red Turtle la nueva película de los legendarios estudios Ghibli junto con Zootopia, Kubo, Moana, etc y Star Wars: Rogue One se lleva dos nominaciónes por mezcla de sonido y efectos visuales ( donde también está Doctor Strange), que considero que en las dos categorías tiene muy buenas posibilidades… ah y Suicide Squad logró escabullirse en las nominaciones por mejor maquillaje.

Aquí pueden ver la lista completa de los nominados:

BEST PICTURE

  • ARRIVAL – Shawn Levy, Dan Levine, Aaron Ryder and David Linde, Producers
  • FENCES – Scott Rudin, Denzel Washington and Todd Black, Producers
  • HACKSAW RIDGE – Bill Mechanic and David Permut, Producers
  • HELL OR HIGH WATER – Carla Hacken and Julie Yorn, Producers
  • HIDDEN FIGURES – Donna Gigliotti, Peter Chernin, Jenno Topping, Pharrell Williams and Theodore Melfi, Producers
  • LA LA LAND – Fred Berger, Jordan Horowitz and Marc Platt, Producers
  • LION – Emile Sherman, Iain Canning and Angie Fielder, Producers
  • MANCHESTER BY THE SEA – Matt Damon, Kimberly Steward, Chris Moore, Lauren Beck and Kevin J. Walsh, Producers
  • MOONLIGHT – Adele Romanski, Dede Gardner and Jeremy Kleiner, Producers

La La Land

ACTRESS IN A LEADING ROLE

  • ISABELLE HUPPERT – Elle
  • RUTH NEGGA – Loving
  • NATALIE PORTMAN – Jackie
  • EMMA STONE – La La Land
  • MERYL STREEP – Florence Foster Jenkins

ACTRESS IN A SUPPORTING ROLE

  • VIOLA DAVIS – Fences
  • NAOMIE HARRIS – Moonlight
  • NICOLE KIDMAN – Lion
  • OCTAVIA SPENCER – Hidden Figures
  • MICHELLE WILLIAMS – Manchester by the Sea

Hidden Figures

ACTOR IN A LEADING ROLE

  • CASEY AFFLECK -Manchester by the Sea
  • ANDREW GARFIELD – Hacksaw Ridge
  • RYAN GOSLING – La La Land
  • VIGGO MORTENSEN – Captain Fantastic
  • DENZEL WASHINGTON – Fences

ACTOR IN A SUPPORTING ROLE

  • MAHERSHALA ALI -Moonlight
  • JEFF BRIDGES -Hell or High Water
  • LUCAS HEDGES -Manchester by the Sea
  • DEV PATEL -Lion
  • MICHAEL SHANNON – Nocturnal Animals

ANIMATED FEATURE FILM

  • KUBO AND THE TWO STRINGS – Travis Knight and Arianne Sutner
  • MOANA – John Musker, Ron Clements and Osnat Shurer
  • MY LIFE AS A ZUCCHINI – Claude Barras and Max Karli
  • THE RED TURTLE – Michael Dudok de Wit and Toshio Suzuki
  • ZOOTOPIA – Byron Howard, Rich Moore and Clark Spencer

The Red Turtle

CINEMATOGRAPHY

  • ARRIVAL – Bradford Young
  • LA LA LAND – Linus Sandgren
  • LION – Greig Fraser
  • MOONLIGHT – James Laxton
  • SILENCE – Rodrigo Prieto

 

COSTUME DESIGN

  • ALLIED – Joanna Johnston
  • FANTASTIC BEASTS AND WHERE TO FIND THEM – Colleen Atwood
  • FLORENCE FOSTER JENKINS – Consolata Boyle
  • JACKIE – Madeline Fontaine
  • LA LA LAND – Mary Zophres

DIRECTING

  • ARRIVAL – Denis Villeneuve
  • HACKSAW RIDGE – Mel Gibson
  • LA LA LAND – Damien Chazelle
  • MANCHESTER BY THE SEA – Kenneth Lonergan
  • MOONLIGHT – Barry Jenkins

DOCUMENTARY (FEATURE)

  • FIRE AT SEA – Gianfranco Rosi and Donatella Palermo
  • I AM NOT YOUR NEGRO – Raoul Peck, Rémi Grellety and Hébert Peck
  • LIFE, ANIMATED – Roger Ross Williams and Julie Goldman
  • O.J.: MADE IN AMERICA – Ezra Edelman and Caroline Waterlow
  • 13TH – Ava DuVernay, Spencer Averick and Howard Barish

DOCUMENTARY (SHORT SUBJECT)

  • EXTREMIS – Dan Krauss
  • 4.1 MILES – Daphne Matziaraki
  • JOE’S VIOLIN – Kahane Cooperman and Raphaela Neihausen
  • WATANI: MY HOMELAND – Marcel Mettelsiefen and Stephen Ellis
  • THE WHITE HELMETS – Orlando von Einsiedel and Joanna Natasegara

FILM EDITING

  • ARRIVAL – Joe Walker
  • HACKSAW RIDGE – John Gilbert
  • HELL OR HIGH WATER – Jake Roberts
  • LA LA LAND – Tom Cross
  • MOONLIGHT – Nat Sanders and Joi McMillon

Arrival

FOREIGN LANGUAGE FILM

  • LAND OF MINE – Denmark
  • A MAN CALLED OVE – Sweden
  • THE SALESMAN – Iran
  • TANNA – Australia
  • TONI ERDMANN – Germany

MAKEUP AND HAIRSTYLING

  • A MAN CALLED OVE – Eva von Bahr and Love Larson
  • STAR TREK BEYOND – Joel Harlow and Richard Alonzo
  • SUICIDE SQUAD – Alessandro Bertolazzi, Giorgio Gregorini and Christopher Nelson

MUSIC (ORIGINAL SCORE)

  • JACKIE – Mica Levi
  • LA LA LAND – Justin Hurwitz
  • LION – Dustin O’Halloran and Hauschka
  • MOONLIGHT – Nicholas Britell
  • PASSENGERS – Thomas Newman

MUSIC (ORIGINAL SONG)

  • AUDITION (THE FOOLS WHO DREAM) – from La La Land; Music by Justin Hurwitz; Lyric by Benj Pasek and Justin Paul
  • CAN’T STOP THE FEELING – from Trolls; Music and Lyric by Justin Timberlake, Max Martin and Karl Johan Schuster
  • CITY OF STARS – from La La Land; Music by Justin Hurwitz; Lyric by Benj Pasek and Justin Paul
  • THE EMPTY CHAIR – from Jim: The James Foley Story; Music and Lyric by J. Ralph and Sting
  • HOW FAR I’LL GO – from Moana; Music and Lyric by Lin-Manuel Miranda

PRODUCTION DESIGN

  • ARRIVAL – Production Design: Patrice Vermette; Set Decoration: Paul Hotte
  • FANTASTIC BEASTS AND WHERE TO FIND THEM – Production Design: Stuart Craig; Set Decoration: Anna Pinnock
  • HAIL, CAESAR! – Production Design: Jess Gonchor; Set Decoration: Nancy Haigh
  • LA LA LAND – Production Design: David Wasco; Set Decoration: Sandy Reynolds-Wasco
  • PASSENGERS – Production Design: Guy Hendrix Dyas; Set Decoration: Gene Serdena

SHORT FILM (ANIMATED)

  • BLIND VAYSHA – Theodore Ushev
  • BORROWED TIME – Andrew Coats and Lou Hamou-Lhadj
  • PEAR CIDER AND CIGARETTES – Robert Valley and Cara Speller
  • PEARL – Patrick Osborne
  • PIPER – Alan Barillaro and Marc Sondheimer

SHORT FILM (LIVE ACTION)

  • ENNEMIS INTÉRIEURS – Sélim Azzazi
  • LA FEMME ET LE TGV – Timo von Gunten and Giacun Caduff
  • SILENT NIGHTS – Aske Bang and Kim Magnusson
  • SING – Kristof Deák and Anna Udvardy
  • TIMECODE – Juanjo Giménez

SOUND EDITING

  • ARRIVAL -Sylvain Bellemare
  • DEEPWATER HORIZON – Wylie Stateman and Renée Tondelli
  • HACKSAW RIDGE – Robert Mackenzie and Andy Wright
  • LA LA LAND – Ai-Ling Lee and Mildred Iatrou Morgan
  • SULLY – Alan Robert Murray and Bub Asman

SOUND MIXING

  • ARRIVAL – Bernard Gariépy Strobl and Claude La Haye
  • HACKSAW RIDGE – Kevin O’Connell, Andy Wright, Robert Mackenzie and Peter Grace
  • LA LA LAND – Andy Nelson, Ai-Ling Lee and Steve A. Morrow
  • ROGUE ONE: A STAR WARS STORY – David Parker, Christopher Scarabosio and Stuart Wilson
  • 13 HOURS: THE SECRET SOLDIERS OF BENGHAZI – Greg P. Russell, Gary Summers, Jeffrey J. Haboush and Mac Ruth

Rogue One

VISUAL EFFECTS

  • DEEPWATER HORIZON – Craig Hammack, Jason Snell, Jason Billington and Burt Dalton
  • DOCTOR STRANGE – Stephane Ceretti, Richard Bluff, Vincent Cirelli and Paul Corbould
  • THE JUNGLE BOOK – Robert Legato, Adam Valdez, Andrew R. Jones and Dan Lemmon
  • KUBO AND THE TWO STRINGS – Steve Emerson, Oliver Jones, Brian McLean and Brad Schiff
  • ROGUE ONE: A STAR WARS STORY – John Knoll, Mohen Leo, Hal Hickel and Neil Corbould

Doctor Strange

WRITING (ADAPTED SCREENPLAY)

  • ARRIVAL – Screenplay by Eric Heisserer
  • FENCES – Screenplay by August Wilson
  • HIDDEN FIGURES – Screenplay by Allison Schroeder and Theodore Melfi
  • LION – Screenplay by Luke Davies
  • MOONLIGHT – Screenplay by Barry Jenkins; Story by Tarell Alvin McCraney

WRITING (ORIGINAL SCREENPLAY)

  • HELL OR HIGH WATER – Written by Taylor Sheridan
  • LA LA LAND – Written by Damien Chazelle
  • THE LOBSTER – Written by Yorgos Lanthimos, Efthimis Filippou
  • MANCHESTER BY THE SEA – Written by Kenneth Lonergan
  • 20TH CENTURY WOMEN – Written by Mike Mills

 

Comments
To Top